Главная Новости Жители Малобугульминского поселения Татарстана пройдут реабилитацию!

Жители Малобугульминского поселения Татарстана пройдут реабилитацию!

Центр реабилитации на колесах остановился в с. Малая Бугульма Бугульминского района Республики Татарстан.

С визитом в это поселение команда проекта побывала еще в солнечный сентябрь. Именно тогда с руководством района обсудили и осмотрели место размещения мобильного комплекса реабилитации, подняли тему его подключения к электропитанию и продолжения информационной кампании среди населения. Помочь решить эти важные вопросы помогли:
Главный врач ГАУЗ «Бугульминская центральная районная больница» Иванов А.И.;
Начальник отдела по работе с общественными организациями Бугульминского муниципального района Республики Татарстан Тухватуллина И.Н.;
Глава Малобугульминского сельского поселения Григорьев В.Б.;
Заведующая Малобугульминским фельдшерско-акушерским пунктом Мамеева О.Ю.

Пока окончательно решались данные вопросы, мобильный комплекс реабилитации активно продолжал работу в соседнем районе – в п.г.т. Уруссу Ютазинского района Татарстана. Здесь за 2 недели размещения МРК успели пройти реабилитацию и улучшить здоровье 15 человек.

Все они, как и прошлые его посетители, получили полноценный комплекс реабилитационных услуг: механотерапия при помощи тренажеров руководителя проекта, испытанных им их на самом себе, упражнения на растяжку при помощи веревочной конструкции, которую очень легко установить в домашних условиях, о чем также участникам давал рекомендации Ильясов М.М. Они время не теряли и записывали советы и саму конструкцию на видео.

Также от инструкторов ЛФК посетители комплекса получили знания, умения и навыки работы со спортивным инвентарем для домашних занятий: с мячами, эспандерами, медицинболами, гимнастическими палками, различными роликами, а можно и со скалкой, бутылкой, перчаткой – да и вовсе без всего – было бы желание! Занятия для них продолжались и уже после закрытия дверей в комплексе – в домашних условиях – онлайн. Еще с удовольствием участники сами выступали в роли инструкторов и показывали уже свой комплекс гимнастики, который стал уже для них утренним ритуалом.

Один из пациентов, перенесший инсульт, делится своими результатами и впечатлениями: «Стала лучше работать рука — на 75%-80%, инструктор ЛФК научила специальным упражнениям для домашних тренировок, все тренажеры очень удобные, нужные и подходят для тех, у кого с трудом поднимается рука и движется нога».

Активными посетителями Центра реабилитации на колесах стали члены Ютазинской МОО ВОИ под руководством Шарафиевой Г.Х., которая, кстати, сама также не пропустила ни одного занятия.

В последний день лечения участникам был подготовлен сюрприз – открыта осенняя фотосессия и парикмахерская. Их организаторами стали выпускники реабилитационного центра «Я СМОГУ» из г. Бавлы – Разина и Руслан, которые уже не в первый раз делают это и дарят людям частицу своей души через свои любимые занятия. Они стали для них теми благодаря упорному труду, реабилитационным занятиям и хорошим советам своего наставника – Ильясова М.М. Фотосессия получилась яркая – модели фантазировали, в ход шел экспромт: яркие шали, листья. Не менее красиво и работал салон красоты.

Вечером пятницы, 3 октября, благодарные посетители покинули мобильный комплекс реабилитации на колесах, а он поколесил дальше – в обговоренное место в с. Малая Бугульма. Там он расположился, подключился и ждал прихода новых посетителей, которые пришли сюда уже в понедельник, 6 октября, пройдя предварительный медицинский осмотр.

Команда проекта в составе врача Макаримовой А.Ш., медицинской сестры Гараевой Н.К. и самого руководителя проекта Ильясова М.М. приняли всех желающих, заполнили реабилитационные карты, пообщались с пациентами, исполнили необходимые медицинские манипуляции, в т.ч. обязательный замер артериального давления при помощи Заведующей Малобугульминским ФАПом Мамеевой О.Ю, отправили их в реабилитационный вагончик.

Впереди у них 2 месяца плодотворной и трудоемкой работы на благо своего здоровья и здоровья родного села.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, и с использованием гранта ПАО «Татнефть».

109

Поделиться в социальных сетях