Главная Новости Заслуженное признание

Заслуженное признание

Фонд президентских грантов назвал сотню лучших проектов, реализованных при их поддержке в 2021 году. Среди них проект «Встал на ноги – помоги другому» автономной некоммерческой организации содействия людям с ограниченными возможностями «Я смогу».

            Представленный на конкурс проект был связан с актуальным грантовым направлением — «Социальная поддержка людей с ОВЗ, в том числе их реабилитация с использованием современных технологий, обеспечение доступа к услугам организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере».

Благодаря этой поддержке Фонда президентских грантов удалось обеспечить открытие оздоровительно-реабилитационного центра для людей с ограниченными физическими возможностями «Я смогу» в новом здании и дооснастить его дополнительным оборудованием. Значительно повысилась эффективность применения уникальных авторских тренажеров и оригинальной методики восстановления, не имеющих аналогов в отечественной практике реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

В частности, программы реабилитации предполагают сегодня как индивидуальные, так и групповые занятия с разными возрастными группами. Настоящим ноу-хау Марата Ильясова, которое пока не применяется нигде в мире, стало вовлечение в тренировку и реабилитацию ухаживающего за инвалидом человека. Ещё одной важной отличительной особенностью центра является системный подход к процессу реабилитации. Он включает еженедельные занятия и тренировки общей продолжительностью до девяти и более месяцев. Во всех государственных социальных учреждениях реабилитационные услуги, как правило, носят разовый характер: 1 раз в год продолжительностью 14-21 день и не имеют дальнейшего сопровождения в течение этого периода. Наряду с реабилитацией, такие люди включаются и в процесс абилитации – формирования абсолютно новых навыков и опыта вместо утраченных функций. Всё это способствует возвращению трудоспособности и социальной адаптации к новым условиям жизни этой категории граждан нашей страны.

Особая роль отводится сегодня психолого-мотивационной деятельности центра.   Она включает постоянные обучающие и мотивационные семинары, а также мастер-классы, в которые вовлечены не только инвалиды и ухаживающие за ними, но также клиенты и медицинские сотрудники других лечебных и реабилитационных организаций. Эту работу дополняют программы личностного развития, организации домашних тренировок и регулярный мониторинг прогресса восстановления. Набирает силу и поклонников еще одно ноу-хау Ильясова — проведение соревнований среди людей с ОВЗ на тренажере «Машинка».

Все новаторские подходы к решению проблем людей с ОВЗ, разработанные Маратом Ильясовым, эффективность вложения полученных от президентского фонда средств в реализацию проекта «Встал на ноги – помоги другому» были по достоинству оценены конкурсной комиссией Фонда президентских грантов. И как результат — достойное место в сотне лучших разработок, реализованных при их поддержке.

По словам первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, победители конкурса получают не только дипломы, но и бесплатную программу обучения в «Сколково».  Авторов лучших проектов также приглашают для участия в Питерском экономическом форуме, Дальневосточном экономическом форуме и на встречи с президентом.

 

28

Поделиться в социальных сетях