Главная Новости Владимир Путин: Марат, вы занимаетесь очень правильным, очень благородным и очень полезным делом.

Владимир Путин: Марат, вы занимаетесь очень правильным, очень благородным и очень полезным делом.

Так глава государства оценил деятельностьоздоровительно-реабилитационного центра для людей с ограниченными физическими возможностями «Я смогу» и лично его руководителя Марата Ильясова.

Это произошло во время встречи президента России с инвалидами и представителями общественных организаций. Она состоялась в формате видеоконференции в преддверии Международного дня людей с ограниченными возможностями здоровья, который отмечается под эгидой ООН ежегодно 3 декабря.

В повестку онлайн-встречи были вынесены такие актуальные вопросы как: реабилитация и социальная интеграция людей с ограничениями по здоровью, их трудоустройство, развитие профессиональных навыков и предпринимательских компетенций, инклюзивное образование, а также меры государственной и негосударственной поддержки инвалидов, в том числе ветеранов боевых действий.

Считаю правильным вместе с вами посмотреть, проанализировать положение дел с обеспечением прав людей с ограничениями по здоровью. Оценить, как идет решение всего комплекса вопросов по улучшению качества жизни людей. Причем сделать это не через доклады и отчеты, а именно в живом и максимально неформальном общении, — отметил глава государства, обращаясь к участникам встречи.

Очень часто, по словам президента, именно люди с инвалидностью показывают вдохновляющий пример силы духа, силы воли, стойкости и неисчерпаемого оптимизма, которые помогают, невзирая на трудности, претворять свои мечты в жизнь и помогать делать это другим. Как раз такие люди были на связи с президентом, и откликнулись на его призыв предлагать свои идеи, инициативы и решения, связанные с поддержкой инвалидов.

Одним из собеседников главы государства стал Марат Ильясов, руководитель оздоровительно-реабилитационного центра для людей с ограниченными физическими возможностями «Я смогу». Попав 16 лет назад в аварию и оказавшись полностью парализованным, он не только сумел встать на ноги сам, но и пытается сегодня вернуть эту веру людям с ОВЗ. Происходит всё это в современном оздоровительно-реабилитационном центре в Бавлах. Он был открыт в декабре 2020 года при содействии главы Татарстана Рустама Минниханова, генерального директора ПАО «Татнефть» Наиля Маганова, а также благодаря спонсорской и благотворительной поддержке партнерской команды центра. В том числе НПФ «Пакер» из Башкортостана.                                                                                                                   Марат Ильясов подробно рассказал Владимиру Путину об истории создания центра, а также о главных результатах его деятельности за два минувших года. Ключевое место в этой работе отводится программе реабилитации инвалидов с использованием уникальных авторских тренажеров и оригинальной методики восстановления, которые не имеют аналогов в отечественной практике реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Апробация этих тренажеров и методики, а в процессе задействовано более 3000 пациентов с ОВЗ, идет сегодня не только в центре в Бавлах, но и в ряде специализированных учреждений Татарстана. Как результат: кто-то научился сидеть, кто-то вставать и делать шаги, а кто-то уже полностью стал самостоятельным.

Проект центра «Встал на ноги – помоги другому», — поделился главной новостью с президентом Марат Ильясов, — вошел в список 100 лучших реализованных проектов в 2021 году. Он был поддержан Фондом президентских грантов, третьим по счету за последние годы.

Набирает силу и поклонников еще одно ноу-хау Ильясова — проведение соревнований среди людей с ОВЗ на тренажере «Машинка». За три года проведено 22 спортивных состязания с участием более 700 инвалидов.

На разработанные тренажеры, как уточнил Марат Ильясов, уже имеются 8 патентов. По инициативе главного специалиста по медицинской реабилитации Минздрава России Галины Ивановой в декабре начнётся их апробация в Москве. В этом месяце также запланированы клинические испытания тренажеров в ЦКБ Российской академии наук для получения регистрационных удостоверений в качестве медицинского реабилитационного оборудования. Сам же руководитель центра «Я смогу» планирует 5 декабря поездку в Москву на вручение международной премии #МЫВМЕСТЕ, которая, тиражируя лучшие социальные практики, направлена на поддержку лидеров социальных изменений. Этот грант он получает как финалист в номинации «Волонтеры».  

В завершении разговора Марат Ильясов высказал президенту три просьбы: оказать содействие в лицензировании авторских тренажеров, рекомендовать их использование в реабилитационных центрах России, а также рассмотреть возможность дальнейшего развития нового вида адаптивного спорта на тренажерах «Машинка».

— Я это пометил, как видите, для себя, — тут же ответил глава государства. Вам хочу пожелать удачи. И пообещал не оставить без внимания все просьбы и предложения мужественного собеседника.

В финале встречи с инвалидами и представителями общественных организаций, обращаясь к Марату Ильясову и всем её участникам, президент России отметил, что сегодня в стране насчитывается более 10 миллионов людей с ограничениями по здоровью, из них сотни тысяч детей.

Поэтому нам нужно и дальше вместе, объединяя усилия, добиваться того, чтобы все, кто нуждается в нашей с вами поддержке, чувствовали, что они не одни, чувствовали плечо государства и плечо неравнодушных людей. В том числе из среды тех, кто сам имеет ограничения по здоровью. Это очень важно, — особо подчеркнул Владимир Путин.

48

Поделиться в социальных сетях