Главная Новости По зову сердца

По зову сердца

Проект Марата Ильясова «Я все смогу, я все сумею – иначе жить ведь не умею!» стал лауреатом Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, заняв 2 место. 

Эта инновационная разработка руководителя оздоровительно-реабилитационного центра для людей с ОВЗ «Я смогу» была представлена в номинации «Помощь людям» в категории  «Волонтеры 18+».

Одними из ключевых задач Международной Премии #МЫВМЕСТЕ являются популяризация добровольческой деятельности, а также поддержка и тиражирование лучших социальных практик лидеров общественно значимых инициатив в России и мире. Ее запустили Федеральное агентство по делам молодежи и крупнейшая платформа добрых дел в России ДОБРО.РФ по поручению Президента России Владимира Путина.

Объявление победителей Премии и торжественное награждение состоялось 5 декабря в рамках одноименного Международного форума в московском Манеже.

Его зрителями стали более 1500 человек: финалистов, экспертов, гостей из различных регионов России и 20 стран мира.

Участниками Премии в 2022 году стали почти 32 тысяч граждан и организаций, в финал прошли 112 лучших инициатив из 47 регионов России от Калининграда до Владивостока, и ряда других государств: Пакистан, Индия и др. В том числе и проект «Я все смогу, я все сумею – иначе жить ведь не умею!», представленный руководителем оздоровительно-реабилитационного центра для людей с ОВЗ «Я смогу» Марата Ильясова.

Марата Мударисовича торжественно поздравил и вручил памятный подарок на главной сцене манежа  актер Владимир Машков.

— Получить такую высокую награду для меня большая честь! 16 лет назад после аварии моя жизнь изменилась. Но мне не нужно другой судьбы кроме этой! Возможно не было пользы и для других, да и вообще чем бы я сейчас занимался? И тем более мне посчастливилось познакомиться с мудрыми людьми у которых я многому научился, и вместе мы смогли многим помочь! Огромное спасибо за многолетнюю поддержку главе Татарстана — Минниханову Р.Н., генеральному директору ПАО «Татнефть» — Маганову Н.У. и его команде, главе Бавлинского района РТ — Гузаирову И.И. и руководству района, директору НПФ «Пакер» — Нагуманову М.М. и его команде, депутату Госсовета РТ — Салихову И.Ф. и БФ «БлагоДарение», партнёрам, команде, родственникам и друзьям! И самая большая благодарность моей любимой маме, благодаря которой я снова хожу! Благодаря всем вам моя мечта стала реальностью! Ведь только Вместе в сотрудничестве и партнёрстве — мы можем Всё!

— Этот проект связан с популяризацией и развитием нового вида адаптивного спорта на моих авторских тренажерах «Машинка» в столице Татарстана Казани. В дальнейшем — в других городах республики, и в других регионах России. Грант будет реализован в многофункциональном спортивном комплексе «Дан» на территории мечети «Ярдам — Помощь», — прокомментировал свое решение об использовании гранта Международной Премии #МЫВМЕСТЕ Марат Ильясов.

После церемонии награждения состоялась встреча Дирекции премии с финалистами. Ее открыл Сергей Новиков — начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам. Алексей Агафонов, Первый заместитель Генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» и Артем Метелев, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, сообщили, что «Все финалисты, став частью сообщества победителей #МЫВМЕСТЕ», кроме грантов на продвижение проектов и премий, получат право принять участие в специальной образовательной программе в 2023 году и медиасопровождение от АНО «Национальные приоритеты». К этим наградам добавятся и такие инструменты продвижения социальных проектов и их создателей как презентация на форумах, размещение на платформе ДОБРО.РФ, в социальных сетях и на других площадках партнёров Премии».

— Трудно найти слова, которые бы передали наше отношение к людям, которые бескорыстно, по зову сердца посвящают значительную часть своей жизни помощи другим — тем, кто нуждается в этой помощи. И тонко чувствуют, что кто-то нуждается в поддержке. — так оценил волонтерское движение, обращаясь к участникам форума и финалистам Премии #МЫВМЕСТЕ президент России Владимир Путин.

— Увидеть вживую Владимира Владимировича в 10 метрах от себя, послушать его наставления, было очень волнительно, ценно и полезно, что просто не передать словами все те эмоции, которые я испытал. 3 днями ранее я лично пообщался с Президентом России и рассказал о деятельности нашего центра во время ВКС, посвященной Международному дню инвалидов — отметил Марат Ильясов.

17

Поделиться в социальных сетях