Обучающий СМОГУ-тур!
19 марта 2026 года команда проекта «СМОГУ-туры выходного дня» посетила своих джалильских и актюбинских друзей.
На этот раз она приехала не с пустыми руками – привезла с собой тренажеры-СМОГУкары для занятий с жителями интернатов и улучшения их двигательной активности и укрепления физического здоровья.
А тренажеры-СМОГУкары АНОСЛОВский отряд забрал в этот же день на заводе «ТАПАРТ», чьи сотрудники трудились над ними в течение 2 месяцев, периодически встречаясь с командой, совместно просматривая и обсуждая результаты кропотливой работы.
Погрузив реабилитационное оборудование, команда отправилась по пунктам назначения для обучения работе с ним специалистов домов интернатов для престарелых и инвалидов – в Джалильский и Азнакаевский учреждения.
Начались обучающие встречи с просмотра познавательного видеоролика, где подробно были озвучены и продемонстрированы конструкция тренажера, его назначение и способы выполнения упражнений. Также мелькали яркие сюжеты и картинки с проведенных соревнований на СМОГУкарах, которых, к слову сказать, с 2019 года проведено уже 50 соревнований с участием 1500 человек с ОВЗ. Такое соревновательное состязание ожидает и наших участников!
Поделился своими знаниями и руководитель проекта и автор-разработчик данного тренажера Ильясов М.М., рассказав об истории его создания и хорошем реабилитационном эффекте. Инструкторы ЛФК команды демонстрировали возможные упражнения на нем, последовательность фиксации поврежденной конечности к рукоятке тренажера при помощи реабилитационной перчатки, помогали коллегам освоить СМОГУкар, правильно садиться и слазить.
В обучении приняли участие специалисты интернатов: инструкторы ЛФК, медицинские работники, специалисты по социальной реабилитации, воспитатели – все хотят научиться работать с данным тренажером и помогать в этом нуждающимся постояльцам – а это почти каждый житель! Было задано много вопросов, прозвучало много ответов.
Появилось желание попробовать чудо-аппарат, напоминающий детскую машинку, и у самих жителей, столпившихся в холле к нашему приезду (а значит – нас ждут!). Что им и удалось, ведь сразу после отработки упражнений на себе и друг друге специалисты начали тренировать навыки работы на СМОГукаре со своими подопечными. Данные тренажеры украшают яркие наклейки с названием проекта, что еще больше привлекает внимание участников.
На следующей неделе команда проекта отправится в с. Крым-Сарай, и эти же знания, умения и навыки получат их коллеги из Бавлинского дома-интерната.
Проект «СМОГУ-туры выходного дня» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.