Главная Новости «Машинка» выруливает на спортивные трассы

«Машинка» выруливает на спортивные трассы

Спортивное событие прошло 22 апреля во Дворце спорта города Октябрьский при поддержке Фонда президентских грантов. Его участниками стали почти 170 инвалидов-спортсменов из Башкортостана и близлежащих районов Татарстана. Помимо спортивных состязаний – заездов колясочников, соревнований по дартсу, плаванию, прыжкам в длину, тестам на гибкость и качанию пресса – в программу фестиваля была включена презентация новых тренажёров для людей с ОВЗ «Машинка».
Это авторский проект Марата Ильясова, руководителя оздоровительно-реабилитационного центра для людей с ограниченными физическими возможностями «Я смогу».
Тренажер «Машинка», — рассказывает Марат Ильясов, — предназначен для разработки и восстановления практически всех групп мышц. А появлением на свет он обязан своим производственным родителям – ПАО «Татнефть», НПФ «Пакер» и их совместному предприятию — опытно-экспериментальному машиностроительному заводу «ТАПАРТ». Они обеспечили не только само производство этого тренажера, но также всё его конструкторско-технологическое сопровождение.
Тренажер «Машинка» оказался настолько удачным, что «выкатился» за пределы реабилитационного зала и стал своеобразной гоночной техникой для людей с ограниченными физическими возможностями. Организация увлекательных соревнований на этих тренажерах становится сегодня одним из основных направлений деятельности оздоровительно-реабилитационного центра для людей с ОВЗ «Я СМОГУ».
Обо всем этом, а также о своем пути долгого восстановления после аварии и создании оздоровительно-реабилитационного центра для людей с ограниченными физическими возможностями «Я СМОГУ» Марат Ильясов рассказал участникам фестиваля в своем выступлении.
— Мы организовали уже шесть подобных соревнований в Бавлах. И вот впервые выехали за его пределы, чтобы в специальной программе фестиваля в Октябрьском совершить презентационный прокат сразу на шести этих тренажерах. Получилось всё здорово. Не было отбоя и от ребят, желающих порулить «Машинкой».
Не меньший интерес к тренажеру, а также к деятельности центра «Я смогу» проявили и представители обществ инвалидов из разных городов, которые тут же были приглашены в Бавлы для ознакомительной поездки.
В адрес Марата Ильясова было сказано немало теплых слов. Особая благодарность прозвучала из уст руководителя Октябрьского общества инвалидов ГО БРО ВОИ – Кетько Татьяны Борисовны. Слова эти заслуживают того, чтобы их привести полностью.
« Особо хочется поблагодарить команду из Бавлов и лично руководителя АНОСЛОВ «Я СМОГУ» Марата Мударисовича Ильясова. Человека сильного духа и воли! Его миссия добра так заразительна, что, увидев и познакомившись единожды, вы будете наполнены надеждой на лучшее. Именно такие ощущения у наших ребят, которые после годовой разлуки вновь встретились с Маратом. Надо было видеть этих ребят, сидящих в колясках, их глаза, светящиеся от радости, когда они услышали о том, что Марат дарит обществу инвалидов города Октябрьский свои авторские тренажеры, и что у них тоже будет возможность на них заниматься. Это большой подарок для нас, за что мы очень благодарны Марату и надеемся на дальнейшую дружбу и сотрудничество».

29

Поделиться в социальных сетях